Notre équipe

NOTRE ÉQUIPE

L’équipe de la Clinique juridique Juripop est formée de professionnels multidisciplinaires à l’écoute de leur clientèle afin de leur offrir des services juridiques de qualité. Pour ce faire, la Clinique juridique Juripop a fondé un bureau d’avocat, Avocats Juripop, pour répondre à ses demandes de consultations juridiques et d’accompagnement à la Cour.

CONSEIL D’ADMINISTRATION :

Président et fondateur : Marc-Antoine Cloutier, Associé directeur, Trivium Avocats
Vice-présidente : 
Louise Boyd,  avocate et co-fondatrice de la Clinique juridique Juripop
Trésorière : Ginette Laurencelle
Secrétaire : Sébastien Lemire, ASC, Union des producteurs agricoles

Alessandro Bernardelli, Trésorier, Association Internationale des Machinistes et des Travailleurs.euses de l’Aérospatiale
Danielle Casavant, Centrale des syndicats du Québec
Pierre Fournier-Simard, Directeur principal, stratégie, Caisse de dépôt et placement du Québec
Le bâtonnier Francis Gervais, Associé, Trivium Avocats
Simon Lafrance, Président-directeur général et associé principal, STRATEGEUM
Julien Nepveu-Villeneuve, Conseiller principal, TACT Intelligence-conseil
Michel Rochette, Directeur et leader du secteur Environnement et énergie, Le cabinet de relations publiques NATIONAL
Sylvie Tremblay, Not. E, Chambre des notaires

DIRECTION :
Directrice générale : Sophie Gagnon  – sgagnon@juripop.org
Directeur des finances : Réjean  Tremblay – rtremblay@juripop.org

SERVICES JURIDIQUES : 
Droit de la famille : Catherine Houle – choule@juripop.org
Droit de la famille : Christopher Côté – ccote@juripop.org
Droit civil : Chloé Le Tourneux-Perron – cltperron@juripop.org
Droit civil : Vanessa Benoit – vbenoit@juripop.org

Stagiaires en droit : Alexa Clemente et Anne-Sophie Arseneault

PROJETS D’INFORMATION ET D’ÉDUCATION JURIDIQUE :
Justine Fortin – jufortin@juripop.org
Hajar Jerroumi – hjerroumi@juripop.org
Chantal Tessier –  ctessier@juripop.org
Virginie Maloney – vmaloney@juripop.org

SOUTIEN ADMINISTRATIF : 
Adjointe administrative: Anne McMurray
Adjointe aux services juridiques: Sonya Ouellette
Adjointe à la comptabilité et à la logistique : Lyne Godbout