Notre équipe

NOTRE ÉQUIPE

L’équipe de la Clinique juridique Juripop est formée de professionnels multidisciplinaires à l’écoute de leur clientèle afin de leur offrir des services juridiques de qualité. Pour ce faire, la Clinique juridique Juripop a créé un service d’avocat, Avocat Juripop Inc., pour répondre à ses demandes de consultations juridiques et d’accompagnement à la Cour.

CONSEIL D’ADMINISTRATION :

Président et fondateur : Me Marc-Antoine Cloutier, Associé chez Trivium Avocats
Vice-présidente : 
Me Louise Boyd,  avocate et co-fondatrice de la Clinique juridique Juripop
Trésorière : Me Ginette Laurencelle
Secrétaire : Sébastien Lemire, ASC, Union des producteurs agricoles

M. Alessandro Bernardelli, Trésorie, Trésorier, Association International des Machinistes et des Travailleurs.euses de l’Aérospatiale
Me Danielle Casavant, Centrale des syndicats du Québec
Le bâtonnier Me Francis Gervais, Associé chez Deveau Avocats
M. Simon Lafrance, Président-directeur général et associé principal chez STRATEGEUM
M. Julien Nepveu-Villeneuve, Conseiller principal, TACT Intelligence-conseil
Me Sylvie Tremblay, Not. E, Chambre des notaires
La bâtonnière Claudia Prémont, Associée chez BLPA Avocats

DIRECTION :
Directrice générale : Me Sophie Gagnon  – sgagnon@juripop.org
Directeur des finances : Réjean  Tremblay – rtremblay@juripop.org

SERVICES JURIDIQUES : 
Droit de la famille : Me Catherine Houle – choule@juripop.org
Droit de la famille : Me Christopher Côté – ccote@juripop.org
Droit civil : Me Chloé Le Tourneux-Perron – cltperron@juripop.org
Droit civil : Me Vanessa Benoit – vbenoit@juripop.org

PROJETS D’INFORMATION ET D’ÉDUCATION JURIDIQUE :
Me Justine Fortin – jufortin@juripop.org
Mme Chantal Tessier –  ctessier@juripop.org
Me Virginie Maloney – vmaloney@juripop.org

SOUTIEN ADMINISTRATIF : 
Adjointe administrative: Mme Anne McMurray
Adjointe aux services juridiques: Mme Sonya Ouellette
Adjointe à la comptabilité et à la logistique : Mme Lyne Godbout